Tuesday, 21 February 2017 00:18

КАРТ-БЛАНШ. Исламские радикалы переходят в наступление Featured

Written by Вениамин Попов
Rate this item
(0 votes)

Не успевает мир перевести дух от сообщений о взрывах и убийствах, совершаемых террористами – иногда одиночками, иногда группами, – как поступают известия о новых. На днях весь арабский мир содрогнулся, узнав о зверской расправе, которую учинили боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) над 20 египтянами-коптами, работавшими по контрактам в Ливии. Ужасает жестокость этого бесчеловечного преступления, ужасает и тот факт, что, обосновавшись в Сирии и Ираке, боевики ИГИЛ расширяют плацдарм своих операций и открыли новый фронт действий в Северной Африке.

Расположенная в самом сердце Средиземноморья, известная своими уникальными историческими памятниками, богатейшими природными ресурсами, прежде всего высококачественной нефтью, Ливия стала жертвой натовских бомбардировок 2011 года. Страна разорвана, расколота, разорена; на местах в провинции орудуют вооруженные отряды разного рода «милиций», которые не подчиняются никаким властям. Недавно итальянское правительство официально предложило направить свои войска в Ливию, чтобы справиться с разрухой и хаосом, если на этот счет будет решение Совета Безопасности ООН.

В течение последних месяцев главари ИГИЛ во главе с халифом Ибрагимом развернули активную деятельность на Синае и затем на северном побережье Африки, где были созданы специальные подразделения для Алжира и для Ливии. И вот уже черные флаги халифата стали развеваться в разных ливийских городах. В январе активисты ИГИЛ совершили нападение на отель «Каринтия» в Триполи, убили там американца, француза; в восточном городе Дерна они казнили нескольких журналистов; отрядам ИГИЛ удалось даже на короткое время захватить нефтяное месторождение «Мабрук», совершить нападения на другие месторождения в районе города Сирт.

Правительство Ливии в Тобруке, признанное большинством международного сообщества, пытается вместе с войсками генерала Халифы Хафтара мобилизовать силы для отпора боевикам ИГИЛ, но пока без особых успехов. Что же касается правительства в Триполи, созданного Всеобщим национальным конгрессом, то, хотя его возглавляют исламисты, экстремисты из ИГИЛ и его обвиняют в вероотступничестве.

Отряды ИГИЛ, по сообщениям сайта «Аль-Арабия», ведут активную вербовку новых рекрутов в различных племенах, они даже пытаются привлечь в свои ряды ополченцев из Мисураты и сторонников движения «Ливийский рассвет».

По расчетам лидеров ИГИЛ, чудовищное злодеяние в отношении египетских христиан должно не только запугать самих ливийцев, но и продемонстрировать силу исламистов в Ливии. Фактически это означает резкое усиление экстремистских тенденций на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Как известно, натовские бомбардировки привели не только к развалу Ливии, но и к расколу на две части другого государства – Мали. Одновременно активизировалась деятельность и другой экстремистской организации – «Боко харам» в Нигерии, которая, сумев получить после свержения режима Каддафи некоторую часть ливийского оружия, угрожает не только своей собственной стране, но и соседним государствам, в частности Чаду и Камеруну.

Естественно, что эти новые очаги напряженности, разорение, разруха ведут к увеличению потока беженцев из Африки. Только по официальным данным, через Средиземное море в Европу в 2014 году пыталось переправиться около 300 тыс. человек, из них несколько тысяч утонуло.

Объективным наблюдателям становится ясно, что бесконечная череда терактов, взрывов, насилий – это реакция на проводимую странами Запада политику, которая направлена только на достижение любыми средствами собственных целей без учета и чаще всего в ущерб интересам других народов.

В слепом упоении своей властью лидеры многих стран Запада не осознают, что грубыми действиями в отношении многих стран, навязывая силой свои правила поведения, моральные нормы, мировосприятие, ущемляя достоинство других народов, они неизбежно вызывают огонь на себя, расширяют плацдарм террористической деятельности экстремистов в собственных странах. В январе мы были свидетелями теракта в Париже, в феврале – новым объектом нападений экстремистов стала Дания.

Нацеленность западных стран на обеспечение собственных интересов любой ценой порой граничит с безрассудством. Сосредоточившись на том, чтобы оторвать Украину от России и создать болезненный конфликт на Европейском континенте, государства ЕС словно утратили память об ужасах прошедших войн, не осознавая, сколь опасна и непредсказуема реальная угроза, исходящая от исламского экстремизма.

Справиться с ней можно только коллективными усилиями, и прежде всего в тесной координации с Россией.

 

Изначально опубликовано: http://www.ng.ru/world/2015-02-19/3_kartblansh.html 

Read 2088 times Last modified on Tuesday, 21 February 2017 00:28