Saturday, 09 December 2017 20:23

Решение Трампа по Иерусалиму может усилить борьбу палестинцев за своё государство Featured

Written by
Rate this item
(1 Vote)

Недавнее решение президента Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим представляет собой важнейшее изменение американской политики. Это изменение можно описать как переход от прежней позиции ангажированного посредника к позиции партнёра Израиля в его планах в отношении палестинцев.

Этот переход представляет собой не только нарушение международного права и резолюций ООН по Иерусалиму, но также нарушение подписанной в 1993 году в Белом доме Декларации принципов, известной как Соглашения в Осло. Согласно этим соглашениям (статья 5), судьба всего Иерусалима – и восточной, и западной его части – будет решаться в ходе переговоров двух сторон. В соглашении также содержится призыв не предпринимать односторонних процедур, которые могут оказать негативное влияние на решение вопросов с постоянным статусом, включая Иерусалим. Президент США решил в одностороннем порядке обойти это обязательство и признать Иерусалим столицей Израиля до подписания соглашения о границах и разделе города на две части. Это очень серьёзное нарушение.

Односторонний шаг Трампа противоречит согласованным международным усилиям по решению израильско-палестинского конфликта. Сам по себе он даст властям Израиля дополнительные мотивы для принятия односторонних мер по изменению ландшафта Иерусалима таким образом, чтобы в нём не осталось места палестинцам восточной части города. Они столкнутся с новыми этническими чистками и вынужденной миграцией. Будут использованы различные меры, такие как эвакуация бедуинских пригородов Иерусалима, изгнание из города палестинских общин (лагеря беженцев Куфур Акаб и Шуфат) и конфискация удостоверений личности.

Ответ на этот шаг Америки может быть двояким: первый – президент Трамп получит шанс на то, чтобы разработать «окончательную сделку» и представить её сторонам в ближайшие месяцы. Те, кто поддерживает эту позицию, говорят, что Трамп упоминал об урегулировании по принципу двух государств, подготовке соглашения и о том, что границы суверенитета Израиля над Иерусалимом будут определены в ходе переговоров. И это не считая его призыва к сохранению статуса святых мест Иерусалима.

Вторая точка зрения такова, что после 26 лет переговоров, начиная с мадридской конференции 1991 года и до сегодняшнего дня, надежд на то, что американцы предложат решение, больше нет. Данный подход предполагает иной путь: вернуться к палестинскому государству в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Он включает в себя ведение ненасильственной кампании палестинцев за независимость, наращивание палестинского присутствия, особенно в зоне С, Секторе Газа и Восточном Иерусалиме, соединение Сектора Газа с Западным берегом реки Иордан, борьбу за единство палестинского народа и более широкое международное признание Палестины и подачу исков в международные суды в связи с оккупацией.

Второй путь, похоже, может придать новый импульс борьбе за палестинскую государственность. Палестинцы должны встать на этот путь, а затем обратиться к международному сообществу с просьбой поддержать его как путь их национального освобождения.

Таким образом, удар может быть преобразован в возможность для палестинцев обрести право на самоопределение в собственном независимом государстве.

Статья опубликована на сайте клуба Валдай: http://ru.valdaiclub.com/a/highlights/reshenie-trampa-po-ierusalimu/

Фото: Mohammed Zaatari/AP

Read 6752 times Last modified on Saturday, 09 December 2017 20:58
Walid Salem

Walid Salem is a Member in the Palestinian National Council of PLO, teaching democracy and human rights at AlQuds University. He is a writer of thirty books and training manuals, and tens of research papers on Democracy, civil society, citizenship, refugees, and Jerusalem.